24 января 2008 - 13:40 AMT
Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган осудил кандидата на пост президента США от Демократической партии Барака Обаму за то, что последний пообещал признать Геноцид армян в случае своего избрания на пост президента.
Эрдоган обвинил Барака Обаму в "политической неопытности". «Очень возможно, что заявления в связи с признанием событий 1915 года геноцидом с целью одержания победы политического деятеля могут бросить тень на наши отношения. Никто не должен становиться рабом пустых обещаний... Все прекрасно осознают, что в случае принятия армянского законопроекта отношениям Турции и Соединенных Штатов будет нанесен огромный ущерб. Придет день, когда США придется выбирать между 70 миллионами турок и 2 миллионами армян. Американо-турецкие отношения не должны быть подвержены влиянию лобби, клеветы и мелких внутренних политических расчетов», - подчеркнул премьер-министр Турции, пишет Turkish Daily News.