25 января 2008 - 16:54 AMT
Для армян НАТО в регионе – это Турция, не скрывающая своего откровенно враждебного отношения к Армении
Для армян НАТО в регионе – это не Франция, Бельгия или Греция, а Турция – страна, не скрывающая своего откровенно враждебного отношения к Армении и армянам. Однако не все так однозначно. Об этом в интервью российскому журналу “Военный дипломат” заявил вице-спикер парламента Армении, кандидат в президенты республики Ваан Ованнисян. По его словам, соотношение сторонников и противников вступления в НАТО в армянском обществе, как показывают социологические опросы, пока в пользу противников, однако с полной уверенностью утверждать, что подобная позиция будет сохраняться долго, не приходится, поскольку продуманные технологии по внедрению в сознание людей даже самых неожиданных намерений неоднократно применялись во многих обществах, и армянское общество – не исключение.
“В связи с этим я хочу отметить не совсем понятную позицию России, которая, видимо, считает, что ее сателлиты с советских еще времен – это постоянная данность, и незачем сегодня бороться за союзнические отношения с ними. Однако события последних лет на постсоветском пространстве должны были уже стать сигналом, что ситуация в корне изменилась и надо упорно доказывать недавним товарищам, что союз с Россией им будет неизмеримо более выгоден, и доказывать это надо любыми действенными мерами. Делается ли это в достаточной мере? По-моему, нет. По крайней мере, по отношению к Армении. Возможно, тут играют роль неблагоприятные геополитические факторы, которые позволяют некоторым в России думать, что если Армении «все равно некуда деться», так стоит ли с ней церемониться? Но есть старое правило – решив, что союзник у тебя «в кармане», сам создаешь почву для его недоверия и мотивы к ослаблению связей. И правило это действует даже при условии роста твоих нефтяных доходов. Поэтому я бы поостерегся зарекаться, что существующее сегодня в армянском обществе и в среде парламентариев превалирование противников НАТО над сторонниками будет еще долго сохраняться”, - отметил Ваан Ованнисян.