28 января 2008 - 16:08 AMT
По уточненным данным, турецкая прокуратура предъявила обвинения в подготовке государственного переворота 33 националистам, входящим в группировку «Эргенекон». Решение последовало за арестами нескольких десятков националистов, членов группировки "Эргенекон", на этой неделе. Полиция вышла на след националистов после того, как минувшим летом в одном из домов в Стамбуле было обнаружено 700 кг взрывчатки и оружие. По мнению газеты Hьrriyet, члены группировки в прошлом состояли в радикальной исламской организации «Хизболлах».
«Эргенекон» готовил серию терактов и политических убийств, в том числе покушение на Нобелевского лауреата Орхана Памука и нескольких курдских политиков. Заговорщики планировали в 2009г. осуществить вооруженный государственный переворот против правоцентристского правительства Турции. Предполагается, что члены группировки стояли за убийством в январе 2007г. турецкого журналиста армянского происхождения Гранта Динка, пишут турецкие СМИ.