2 сентября 2017 - 16:56 AMT
Новые нанороботы способны быстро уничтожить клетки рака

Международная группа ученых, состоящая из трех человек, разработала микроскопических и «легких на подъем» роботов, способных быстро и эффективно уничтожать раковые клетки.

В 2016 году исследователи уже получили Нобелевскую премию в области химии за их создание, а в 2017 году начали проводить испытания, пишет Hi-News.ru со ссылкой на The Verge.

Наномашины изначально нацеливают на определенный тип белка, поэтому они безошибочно находят цель. Если их активировать с помощью света, они начинают очень быстро раскручиваться, проникая таким образом внутрь клетки, таким образом уничтожая ее за считанные минуты. Отмечается, что поиск целей наноботы осуществляют без участия света, но проникнуть в нее могут только с подсветкой.

Наноботы настолько малы, что даже «шеренга» из 50 тысяч экземпляров в толщину будет едва ли больше человеческого волоса.

Сейчас ученые провели ряд экспериментов на рыбе и микроорганизмах, но надеются, что в будущем смогут использовать их для лечения человека, ведь такие роботы смогут пригодиться не только для уничтожения опухолей, но и для точечной доставки лекарства в определенную область организма.