2 сентября 2017 - 17:46 AMT
В РФ клоуны призывают запретить показ хоррора «Оно» Стивена Кинга

Цирковые артисты России выступили против проката фильма ужасов «Оно» о клоуне-убийце. Показ хоррора принесет России много вреда, заявил директор Екатеринбургского цирка Анатолий Марчевский.

Лента режиссера Андреса Мускетти выйдет на экраны 8 сентября. Картина стала ремейком фильма ужасов 1990 года. Обе работы основаны на одноименном романе Стивена Кинга.

«Я обращаюсь и к режиссеру, и к продюсеру, и ко всем, кто связан с этим злополучным фильмом. Вы совершаете преступление перед детьми. Нельзя посягать на святое, на то, что ассоциируется с радостью, праздником, нежной душой. Только нравственный урод может заняться таким фильмом», — отметил он.

Марчевский призвал не пускать «Оно» в отечественный прокат: «Мы должны охранять наши святыни, нашу культуру, в том числе ее символы радости — клоунов и цирк», пишет Lenta.ru.

Его поддержал народный артист СССР Евгений Майхровский, известный как клоун Май.

«Показ фильма надо запретить. Там же клоуны детей убивают, это, разумеется, неправильно», — сообщил он изданию «Ридус».

Ранее в августе хоррор раскритиковал президент Всемирной ассоциации клоунов Пэм Муди. Он рассказал, что в преддверии выхода «Оно» на экраны кинотеатров люди перестали нанимать артистов для участия в праздниках. В апреле на киноленту пожаловались профессиональные клоуны США.