4 сентября 2017 - 14:25 AMT
Форвард «Барселоны» Лионель Месси не продлил контракт с каталонским клубом из-за сложившейся ситуацией в руководстве блаугранас.
В начале июля «Барселона» объявила о наличии договоренности с Месси по поводу продления контракта. Игрок дал согласие на подписание нового 4-летнего договора с блаугранас, о чем и проинформировал каталонский клуб.
Контракт аргентинца с каталонцами по-прежнему не подписан и истекает в середине 2018-го. Журналист радио Onda Cero Альфредо Мартинес и вовсе сообщил, что Месси хочет покинуть клуб бесплатно следующим летом, пишет Sportarena со ссылкой на AS.
Издание сообщает, что во многом причина неподписания контракта Месси обусловлена текущей ситуацией в руководстве каталонцев. 1 сентября начался сбор подписей за вотум недоверия текущему руководству «Барселоны», во главе которого стоит президент Жозеп Бартомеу. Если же Месси подпишет контракт в этот период, то тем самым существенно повлияет на количество подписей против действующего президента (надо собрать подписи хотя бы 15% членов клуба, то есть – 16570, чтобы состоялись перевыборы).
Более того, аргентинец не в первый раз затягивает процесс подписания соглашения. Испанский источник также сообщает, что ту же позицию игрок занял и в тот момент, когда решалась судьба форварда Неймара, который в конечном итоге покинул «Барселону» ради ПСЖ. К тому же каталонцам так и не удалось этим летом приобрести на место бразильца Филиппе Коутиньо или Анхеля ди Марию.
А вот Аугусти Бенедито, который и стал инициатором вотума недоверию нынешнему руководству каталонцев, и вовсе считает, что аргентинец может не подписать соглашение до конца года. Он «уверен, что Месси не подпишет контракт в ближайшие несколько недель и опасается, что следующий год Лионель начнет в качестве футболиста, имеющего право подписать преварительное соглашение с любым клубом».
Ранее один из руководителей «Барселоны» Альберт Солер выразил уверенность в том, что вопрос с контрактом Месси будет решен в ближайшее время.
30-летний аргентинец является лучшим бомбардиром в истории каталонского клуба. На его счету 515 голов за блаугранас во всех турнирах.