31 января 2008 - 14:08 AMT
Партия Зеленых Азербайджана (ПЗА) подготовила программу «25 шагов по решению Карабахской проблемы». Как заявил председатель партии Маис Гюльалиев, в данный момент в партии рассматривают проблемы, которые поднимают представители мировых партий «Зеленых». Среди них особое место принадлежит и общенациональной проблеме – нагорно-карабахскому конфликту.
«В ПЗА по этому вопросу сложилось несколько иное мнение. Мы подготовили программу «25 шагов по решению Карабахской проблемы», которая значительно отличается от предложений власти или оппозиции. Согласно 11 и 12 пункту программы, мы предлагаем, чтобы все нефтяные доходы были распределены среди народа. 25-ый шаг гласит, что необходимо провести в Карабахе референдум, ведь эту проблему нельзя решить насильно.
У власти было несколько шансов решить этот конфликт, однако она ими не воспользовалась. Первый раз его можно было урегулировать до 1991 года. Второй раз - 20 сентября 1994 года, во время подписания «Контракта века».
Шансы были и в 2003 году в период открытия трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Однако мы их не использовали, поэтому сегодня нам придется рассчитывать на собственные силы», - заявил М.Гюльалиев, сообщает Day.az.