5 сентября 2017 - 14:27 AMT
Данные проведенного в Великобритании опроса показывают, что более половины жителей страны - впервые в истории - не причисляют себя к последователям какой бы то ни было религии.
В опросе, проведенном Национальным центром социальных исследований Британии в 2016 году, приняли участие 2942 взрослых, из которых 53% в вопросе «религиозная принадлежность» выбрали вариант «никакой религии». Среди людей в возрасте от 18 до 25 лет доля нерелигиозных еще выше - 71%, пишет BBC.
Почти две трети людей в возрасте от 25 до 34 лет заявили, что не религиозны, в то время как среди опрошенных в возрасте от 75 лет и старше о своей религиозности сообщили три четверти.
Комментируя результаты опроса, епископ Ливерпульский отметил, что «не исповедовать никакую религию - не значит быть атеистом», а Бог и Церковь, по его словам «остаются актуальными».
В 2016 году лишь 15% людей в Британии называли себя англиканцами - это вдвое меньше, чем в 2000 году.
Результаты данного опроса показывают тенденцию к снижению религиозных убеждений в Великобритании. Когда аналогичные исследования только начали проводиться, в 1983 году, лишь 31% респондентов заявили, что не принадлежат ни к одной конфессии.