5 сентября 2017 - 15:46 AMT
Украина получила от Грузии запрос о розыске, взятии под стражу и экстрадиции бывшего президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Об этом 5 сентября на брифинге в Киеве заявил замглавы Министерства юстиции Украины Сергей Петухов, передает портал LB.ua.
По данным Главной прокуратуры Грузии, Михаил Саакашвили выступает в качестве обвиняемого в четырех уголовных производствах, возбужденных по следующим статьям Уголовного кодекса Грузии: ст.182 - присвоение, растрата или завладение чужим имуществом, ст.333 и ст.117 - злоупотребление служебными полномочиями, совершенное путем насилия или с применением оружия, ст.332 - злоупотребление служебным положением должностным лицом.
По словам Петухова, в Главной прокуратуре Грузии подчеркнули, что запрос не носит политический характер и Саакашвили не будет привлечен к ответственности за преступления, не предусмотренные запросом, его не выдадут третьему государству без согласия Украины. Минюст решил передать запрос в Генеральную прокуратуру Украины для проведения экстрадиционной проверки.
26 июля стало известно, что президент Украины Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. Бывший губернатор Одесской области в тот момент находился в США. С тех пор он находится за границей, но намерен вернуться на Украину 10 сентября.
С 2004 по 2013 год Саакашвили был президентом Грузии, после чего его лишили гражданства и возбудили против него несколько уголовных дел, в том числе о растрате госсредств. Он также объявлен во внутригосударственный розыск.