6 сентября 2017 - 11:49 AMT
Прокуратура запросила 13 лет для захватившего московский банк Арама Петросяна

Прокуратура запросила 13 лет лишения свободы для бизнесмена Арама Петросяна, захватившего заложников в московском отделении Ситибанка.

«Прошу признать А.Петросяна виновным и назначить ему наказание в виде 13 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима», - сказал прокурор, сообщает агентство «Москва».

По словам прокурора, Петросян якобы «говорил постоянно о том, что взорвет отделение банка, кроме того, он говорил о том, что ему нечего терять». Он добавил, что бизнесмен специально освободил заложников, чтобы те «привлекли внимание к случившемуся».

Предпринимателя обвиняют в теракте и захвате заложников с предметом, используемым в качестве оружия. Максимальный срок по этим статьям — 15 лет. Петросян частично признал вину и раскаялся.

Вечером 24 августа 2016 года мужчина с неким предметом на шее захватил в центре столицы отделение банка, где в тот момент находились четыре человека. Территория была оцеплена, около кредитной организации находились сотрудники полиции и наряды «скорой помощи». После переговоров А.Петросян отпустил всех заложников и сдался сотрудникам полиции. У него изъяли муляж взрывного устройства. На допросе он заявил, что таким способом хотел привлечь внимание к проблеме банкротств.