6 сентября 2017 - 19:03 AMT
Французские компании LVMH и Kering, которым принадлежат десятки модных брендов, договорились об отказе от сотрудничества со слишком худыми или молодыми моделями.
Холдинг LVMH владеет, в частности, такими брендами, как Louis Vuitton, Christian Dior, Givenchy, Fendi и Marc Jacobs. Kering принадлежат среди прочих марки Gucci, Bottega Veneta, Alexander McQueen и Saint Laurent.
Компании составили список правил, которые призваны гарантировать, что здоровью и благополучию моделей ничто не угрожает. Они запрещают брать на работу манекенщиц с размером одежды менее 34 и манекенщиков с размером одежды менее 44, пишет Lenta.ru со ссылкой на издание The Local.
Моделям должно быть не менее 16 лет, причем до 18 лет им необходим взрослый сопровождающий и нельзя употреблять спиртные напитки.
В мае сообщалось, что во Франции приняли закон, запрещающий брать на работу моделей с индексом массы тела (BMI) менее 18,5. Кроме того, с октября реклама, где использованы отретушированные фотографии, должна сопровождаться соответствующей пометкой.