9 сентября 2017 - 10:43 AMT
Саудовская Аравия приостановила любые формы диалога и контактов с властями Катара. Эр-Рияд остался недоволен тем, что сообщило о состоявшихся накануне телефонных переговорах высокопоставленных представителей двух стран катарское государственное информагентство QNA, и требует «публичного объяснения позиции» Дохи.
«То, что было опубликовано на QNA, - это очередное искажение фактов катарскими властями», - заявил представитель саудовского МИД, пишет Deutsche Welle со ссылкой на государственное агентство королевства SPA.
По итогам состоявшихся за несколько часов до этого телефонных переговоров катарского шейха Хамима бен Хамада ат-Тани и кронпринца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана QNA сообщило, что они оба «подчеркнули необходимость решить кризис, сев за стол переговоров, чтобы обеспечить единство и стабильность стран Персидского залива». Агентство отмечало также, что ат-Тани приветствовал предложение бен Сальмана «назначить двух послов для разрешения разногласий так, чтобы не нанести ущерб суверенитету государств».
В свою очередь, SPA после телефонной беседы представителей Дохи и Эр-Рияда передало, что «во время переговоров эмир Катара выразил свое желание сесть за стол переговоров и обсудить требования четверки стран, чтобы учесть интересы всех». Другие детали планировалось сообщить после достижения соглашения между Саудовской Аравией, ОАЭ, Бахрейном и Египтом.
В начале июня Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Бахрейн разорвали с Катаром дипломатические отношения и объявили блокаду эмирата, обвинив его в поддержке терроризма. В адрес страны был выдвинут список требований из 13 пунктов. В том числе – закрытие телеканала "Аль-Джазира" и турецкой военной базы, разрыв дипломатических отношений с Ираном и остановка финансирования террористических групп. В Дохе считают обвинения со стороны четырех государств необоснованными.