12 сентября 2017 - 11:28 AMT
Помилованный президентом Азербайджана блогер Александр Лапшин, гражданин России и Израиля, освобожден из-под ареста, но вряд ли будет депортирован из Азербайджана 12 сентября. Об этом заявил адвокат блогера Эдуард Чернин, передает РИА Новости.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 11 сентября подписал распоряжение о помиловании российско-израильского блогера Александра Лапшина. В распоряжении говорится: «Руководствуясь 22 пунктом 109 статьи Конституции Азербайджанской Республики, принимаю решение: освободить от отбывания наказания гражданина Израиля Лапшина Александра Валерьевича (1976 г.р.), приговоренного к лишению свободы решением Бакинского суда по тяжким преступлениям от 20 июля 2017 года. Распоряжение вступает в силу со дня подписания».
«Пока ничего нового. Лапшин освобожден. Но он вряд ли будет депортирован из Азербайджана 12 сентября», — заявил Чернин.
На вопрос, какие именно препятствия лежат на пути депортации Лапшина, адвокат заявил, что «ничего не может сказать по данному поводу».
«На 80% Лапшин сегодня не будет депортирован из Азербайджана. После обеда будет ясно», — сказал адвокат.