12 сентября 2017 - 12:57 AMT
Посол РФ в РА: Большинство населения Армении против выхода из ЕАЭС

Большинство населения Армении несогласно с инициативой оппозиционной фракции «ЕЛК» («Выход») о выходе страны из ЕАЭС. Такое мнение выразил посол России в Армении Иван Волынкин.

«Если они хотят инициативу эту выдвинуть, пожалуйста, никто им не мешает. Другой вопрос, насколько это нужно для Армении. Я думаю, что большинство армянского населения несогласно с этой инициативой, так как они видят очевидные преимущества того, что Армения находится в Евразийском экономическом союзе», - сказал Волынкин, пишет Aysor.am.

Блок «ЕЛК» («Выход») представил проект решения Национального собрания о выходе Армении из Евразийского экономического союза. Документ был введен в обращение с 11 сентября, в день начала осенней сессии парламента.В качестве обоснования своей инициативы авторы документа отмечают, что за 3 года членства республики в ЕАЭС, ВВП Армении в долларовом выражении сократился на 8%, уровень занятости снизился на 13%, международные резервы сократились на 40%, государственный долг вырос на 10%. Одновременно зафиксировано и сокращение инвестиций в экономику страны.