6 февраля 2008 - 14:08 AMT
Россия и Армения договорились о создании на паритетной основе совместного предприятия (СП) по геологоразведке и добыче урана на территории Армении, сообщил в среду гендиректор "Росатома" Сергей Кириенко. "Совместное предприятие будет принадлежать 50 на 50 Армении и России", - сказал он журналистам.
Россия и Армения планируют провести доразведку урановых месторождений на территории Армении, запасы которых, по прогнозам, составляют до 60 тысяч тонн. Обогащать полученный в Армении уран предполагается в Международном центре в Ангарске.
В рамках визита в Ереван российского премьера Виктора Зубкова российские атомщики подписали с Арменией меморандум о развитии сотрудничества в области геологоразведки, добычи и переработки урана, который также предусматривает создание этого СП. "Этот проект может быть вполне рентабельным", - прокомментировал Кириенко перспективы СП.
Он добавил, что совместное предприятие получит доступ ко всем находящимся в России архивам по запасам урана в Армении. По словам Кириенко, Россия готова инвестировать в доразведку и промышленную разработку запасов урана в Армении. "В 2007 году были введены первые партии поисковиков. По их оценкам, прогнозные запасы урана в Армении составляют 30 тысяч тонн", - сказал Кириенко.
Как рассказал гендиректор "Росатома", в текущем году планируется направить еще четыре экспедиции для геологоразведочных работ в Армении. Россия в 2008 году вложит в разведку урана на территории республики 3 миллиона долларов, сообщает РИА Новости.