21 сентября 2017 - 12:23 AMT
21 сентября 1991 года является днем рождения Третьей Республики Армения. 26 лет назад, армянский народ вновь получил право самостоятельно строить свое будущее, быть хозяином себе и своей земле.
Народ вновь обрел потерянную в течение последних веков государственность, которую лишь на пару лет обрел в 1918 году, в годы Первой республики. 21 сентября 1991 года народ Армении на всенародном референдуме проголосовал за выход из состава СССР и создание независимого государства Армения, и 95% граждан, обладающих правом голоса, ответили на этот вопрос утвердительно.
По случаю 26-ой годовщины Независимости Республики Армения президент Серж Саргсян вместе с президентом Арцаха Бако Саакяном, католикосом всех армян Гарегином Вторым, католикосом Великого Дома Киликийского Арамом Первым и в сопровождении высшего руководства республики 21 сентября посетил воинский пантеон «Ераблур» - воздал дань уважения памяти армянских сынов, пожертвовавших своей жизнью во имя Независимости отечества.