6 февраля 2008 - 16:34 AMT
Несмотря на то, что почти вся международная общественность считает, что предоставление Косово независимости не создаст прецедента для других конфликтов, глава Отдела международных отношений и терроризма в Kings University (Лондон), британский аналитик Анатол Ливен с этим не согласен. По его словам, Косово и Нагорный Карабах – разные конфликты, но происходящее в одном регионе, будет оказывать определенное воздействие на другой. Он считает, что косовский прецедент можно применить и к нагорно-карабахскому конфликту. «Почему бы и нет? Очень легко сказать, что у всего есть специфические условия, но все зависит от того, кто это говорит», - сказал эксперт. «Я не верю, что русские будут особенно поддерживать армян Нагорного Карабаха – это не будет прямым эффектом независимости Косово. Но, армяне, несомненно, будут ободрены этим», - полагает Ливен.
Комментируя препятствия России независимости Косово и поддержку сепаратистских режимов, таких как Южная Осетия и Абхазия, Ливен остановился на двух главных причинах: «Во-первых, абхазцы и осетины – народы Северного Кавказа, которые связаны близкими узами с русскими. Конечно, они больше не хотят волнений на Северном Кавказе. Во-вторых, русские питают ненависть к грузинам и не собираются делать что-то для них, с Азербайджаном же Россия пытается строить хорошие отношения», - сказал Ливен.
Анализируя трудности, с которыми Запад сталкивается, стараясь сбалансировать призыв людей к независимости с желанием сохранить территориальную целостность существующих государств и региональную стабильность, Ливен сказал, что это отчасти будет зависеть от того, что случится в дальнейшем. По его словам, если путем мирных переговоров Косово получит независимость от Сербии, то политику США в регионе можно будет считать успешной и достигшей цели. «Если же независимость Косово приведет к более серьезным столкновениям с Сербией и возможному распространению албанского сепаратизма в саму Сербию, а потом в Македонию, тогда, конечно, вся политика США в регионе, начиная с 1999 года и с войны в Косово, будет воспринята, как катастрофа. Но мы пока не знаем, что произойдет», - сказал аналитик, сообщает Тренд.