6 февраля 2008 - 17:40 AMT
Южный Кавказ, несмотря на большой прогресс, из-за наличия «замороженных конфликтов» по-прежнему упоминается как зона риска, сказал спецпредставитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби. «Я посетил Грузию впервые в 1992 году, когда в стране все еще шла война. И по сей день, хоть и нет вооруженного конфликта, ситуация в Абхазии и Южной Осетии по-прежнему не урегулирована», - сказал в среду Семнеби в Тбилиси на международной конференции «Европейский путь Грузии – осуществление плана действий европейской политики соседства в Грузии». В Грузии, по мнению Семнеби, прогресс, с точки зрения решения конфликтов, незначителен и наличие конфликтов мешает стабильности страны.
Спецпредставитель Евросоюза отметил, что 2008 год является годом выборов, как в Грузии, так и в России, и есть возможность для использования новых методов в решении конфликтов. «Думаю, позиция России и выборы в Федерации, будут важны для Грузии», - добавил Семнеби. Евросоюз, по словам дипломата, увеличит свое участие в развитии инфраструктуры в конфликтных регионах. Европейский союз разработал несколько мероприятий, которые помогут всему региону еще более активно включиться в европейскую политику соседства, сказал Питер Семнеби, сообщает Тренд.