6 февраля 2008 - 17:48 AMT
Россия является основным зарубежным инвестором Армении, заявил в среду в Ереване премьер-министр России Виктор Зубков в ходе совместной с главой правительства Армении Сержем Саркисяном пресс-конференции. «Накопленный объем российских инвестиций в размере $1 миллиарда является серьезным аргументом наших намерений развивать взаимодействие», - сказал он. При этом Зубков подчеркнул, что совместные инвестиционные проекты реализуются весьма успешно. «Эти программы охватывают все новые отрасли, в том числе, атомную энергетику, производство алмазов и бриллиантов, сферу телекоммуникаций», - сказал он.
Виктор Зубков отметил также, что Россия сохраняет статус ведущего внешнеэкономического партнера Армении. «За последние два года прирост двустороннего товарооборота превысил 60% и перешагнул рубеж в $700 миллионов - это очень высокий показатель», - сказал он. По словам Зубкова, «это не предел, и рубеж в $1 миллиард мы перешагнем в ближайшее время».
В свою очередь, Серж Саркисян, подтвердив слова главы российского правительства, отметил, что этой планки возможно достичь в самое ближайшее время, поскольку «потенциал гораздо более велик», сообщает “Новости-Армения”.