9 февраля 2008 - 15:12 AMT
Исполнительный директор Армянской Ассамблеи Америки (ААА) Брайан Ардуни направил в редакцию газеты “Pittsburgh Post-Gazette” письмо, в котором высоко оценил факт публикации в издании статьи “Большая свобода слова”, в которой затронут вопрос 301-ой статьи УК Турции, по которой турецкие власти привлекают к уголовной ответственности граждан своей страны, публично обсуждающих тему Геноцида армян 1915 года.
Как сообщает ААА, в своем письме Брайан Ардуни подчеркнул тот факт, что Турция - единственная страна в мире, где обсуждение темы Геноцида армян преследуется законом. “Только по причине упоминания о резне армян в 2005 году по 301-ой статье был осужден редактор армяно-турецкой газеты “Агос” Грант Динк. После Грант Динк был убит теми силами, которые пытаются воспрепятствовать дальнейшему процессу публичных обсуждений этого исторического факта”,- говорится в письме.
Брайан Ардуни также подчеркнул, что в течение прошедшего с момента убийства Гранта Динка года Анкара практически ничего не сделала для изменения атмосферы предрассудков, преследования и нетерпимости, которые и привели к убийству редактора “Агос”. При этом Брайан Ардуни напомнил, что недавно по 301-ой статье был осужден и сын Гранта Динка Арат Динк .
В заключение письма исполнительный директор ААА отметил, что 301-ая статья является болезненным напоминанием о незаживающих ранах Геноцида армян и его отрицания. “Настало время, когда турецкие власти должны перейти от слов к делу, начать реформирование своих законов и прекратить кампанию по отрицанию Геноцида армян”, - заявил Брайан Ардуни.