11 февраля 2008 - 16:29 AMT
Укрепление отношений с Арменией вытекает из крайне важных интересов Европы, так же как и поддержка протекающих в стране демократических реформ. Об этом заявила исполнительный директор Европейского фонда демократии (ЕФД) Роберта Бонацци на конференции по демократическим реформам в Армении в развивающемся геополитическом контексте, состоявшейся накануне в Ереване. «В современной международной ситуации Армения играет ключевую роль как страна, которая сумела развить конструктивный диалог с Европой и США с одной стороны, с Россией и Ираном – с другой», - отметила Бонацци.
По ее словам, Европейский фонд демократии стремится оказать содействие процессу укрепления взаимоотношений с Арменией и поддержать демократические реформы, направленные на создание открытого общества. Глава ЕФД пояснила, что цель конференции – содействие дискуссии, посвященной демократическим реформам, а также повышению уровня информированности общества о том, что такое демократия и как, голосуя, граждане оказывают влияние и играют роль в проведении политики.
«Выборы - это очень важный, но не единственный компонент демократии. Тем не менее, мы убеждены в том, что легитимность итогов выборов вытекает из гражданского участия и явки на выборах» - добавила она, сообщает “Новости-Армения”.