13 февраля 2008 - 15:16 AMT
За последние восемь лет произошел большой положительный сдвиг в российско-армянских отношениях на государственном уровне. Об этом заявил член Совета Федерации РФ, сопредседатель российско-армянской комиссии по межпарламентскому сотрудничеству Николай Рыжков. По его словам, регулярно приезжает в Россию президент РА Роберт Кочарян, успешно проходят как его рабочие встречи с президентом Владимиром Путиным, так и официальные визиты. Российский президент последнее время тоже был частым гостем в Армении. Помогли сближению и состоявшиеся Год России в Армении и Год Армении в России.
“То есть в политическом плане у России с Арменией сейчас не просто неплохие, а, я бы сказал, хорошие отношения. И, безусловно, климат, который создается высшим руководством наших государств, влияет на все аспекты взаимоотношений. Есть возможность вести работу по укреплению российской военной базы в Гюмри, развиваются экономические и гуманитарные связи. Высшее руководство наших стран задает тон и в какой-то степени опережает всех остальных. Ничего страшного в этом нет, хуже, если бы третьестепенные вопросы были впереди, а политические отношения не развивались”, - отметил Николай Рыжков.
“Безусловно, сейчас все мы в ожидании, что произойдет. Потому что практически одновременно происходит смена власти: 19 февраля - в Армении, а через две недели - в России. Я лично надеюсь, что тот курс, который сформирован за последние восемь лет, прежде всего благодаря деятельности Кочаряна и Путина, останется. Я не вижу каких-то подводных камней, чтобы этот курс изменился, изменилось отношение России к Армении. Во-первых, есть чисто объективные причины, почему это делать нельзя.
Я, когда был премьером (в конце 80-х - начале 90-х годов Н.Рыжков возглавлял Совет министров СССР - ред.), одинаково относился ко всем республикам, мой долг был - не выделять из них какую-то одну, будь то Грузия, Армения или Азербайджан. Но сегодня жизнь существенно скорректировала ситуацию. И я вижу, что из трех закавказских республик Армения объективно единственная страна - наш искренний стратегический союзник. Уверен, что российское руководство никогда не допустит потери такого союзника”, - заявил Н.Рыжков в интервью РИА Новости.