14 февраля 2008 - 13:51 AMT
В четверг во второй половине дня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоится закрытое заседание Совета Безопасности ООН по Косово, на котором выступит министр иностранных дел Сербии. Об этом сообщил председатель Совета Безопасности ООН, постоянный представитель Панамы при ООН Рикардо Альберто Арьяс.
Рикардо Альберто Арьяс сообщил также, что несколько дней назад он получил письмо от Сербии с просьбой о созыве чрезвычайного заседания Совета по Косово. Эта просьба была поддержана Россией. Сегодня члены Совета согласовали формат этого заседания и решили, что оно будет закрытым. На нем смогут выступить все члены Совета и представитель Сербии. Представители края для участия в заседании не приглашались, передает пресс-служба ООН.
Отметим, что накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров после встречи с Тройкой ЕС в Словении заявил, что России и Евросоюзу не удалось преодолеть разногласия по косовской проблеме. По словам Лаврова, признание независимости Косово «будет ошибкой».
Сербия протестует против намерения косовских албанцев провозгласить независимость края и уже подготовила решение о независимости Косово недействительным, если она будет провозглашена.