14 февраля 2008 - 18:21 AMT
В предстоящих 19 февраля президентских выборах, по уточненным данным, смогут принять участие 2 млн. 320 тысяч 375 граждан Армении. Об этом заявил зампредседателя Центризбиркома Арутюн Шахбазян. По его словам, списки избирателей будут окончательно уточнены 16 февраля.
В день голосования будут использоваться те же избирательные урны и кабинки, что и на парламентских выборах прошлого года. На всех 1923 участках будут вывешены плакаты с биографиями всех 9 кандидатов и образец избирательного бюллетеня.
Делегация наблюдателей Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в составе 27 человек посетит Армению 18-20 февраля 2008 года для осуществления наблюдательной миссии на президентских выборах.
В Ереване издан сборник вопросов с ответами кандидатов в президенты Армении, предназначенный для молодежи. Опросник издан в рамках программы «Молодежь, устойчивое развитие и президентские выборы 2008 года» и затрагивает вопросы, в наибольшей степени волнующие молодежь.
Большинство избирательных участков Армении не приспособлены для голосования инвалидов. По официальным данным в Армении на учете находится 158 тысяч инвалидов, среди них около 100 тысяч человек имеют избирательное право.
Лишение граждан Армении возможности голосования за рубежом полностью соответствует нормам международного права. Об этом заявил начальник отдела правовой экспертизы юридического и программно-методического управления ЦИК Армении Севак Ованнисян.
Партия “Новые времена” на выборах президента Армении поддержит оппозиционного кандидата Левона Тер-Петросяна, заявил в четверг член правления партии Грачья Саркисян. Также сообщается, что кандидат от оппозиционной партии «Оринац еркир» (ОЕ) Артур Багдасарян ведет интенсивные переговоры с другим кандидатом в президенты, первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном об объединении сил. Об этом заявила глава предвыборного штаба кандидата от партии «ОЕ», секретарь парламентской фракции Егине Бишарян, сообщают армянские СМИ.
Наблюдательская миссия БДИПЧ ОБСЕ заметила, что «в отличие от других кандидатов, Левон Тер-Петросян часто выступал с непочтительными заявлениями в адрес властей».
Об этом говорится во втором промежуточном отчете наблюдательской миссии БДИПЧ ОБСЕ, выпущенном 13 февраля. Данный отчет относится к периоду с 27 января по 9 февраля. «Риторика в ходе кампании порой носила резкий характер. Восемь кандидатов провели предвыборные митинги. Большинство из них прошли спокойно, но на двух мероприятиях Левона Тер-Петросяна имели место беспорядки. Миссии известны пять случаев повреждения предвыборных штабов кандидатов», - говорится в документе.
«Действующий премьер-министр Серж Саркисян ведет активную кампанию. Наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ сообщили, что в регионах есть сложности в определении разграничения кампании Сержа Саркисяна и работы органов местного самоуправления, частично из-за того, что некоторые мэры активно выступают в поддержку господина Саркисяна», - отмечается в отчете. Наблюдательская миссия БДИПЧ ОБСЕ также считает, что избирательные комиссии Армении «хорошо подготовились к предстоящим 19 февраля президентским выборам». «Сформированы все 1923 участковых избирательных комиссии. Наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ сообщили, что тренинги для членов участковых избирательных комиссий, начавшиеся 30 января, были проведены хорошо. Председатель Центральной избирательной комиссии Армении провел пресс-конференцию, в ходе которой подтвердил свободу выбора граждан и секретность голосования, омбудсмен выступил против «покупки голосов», а генеральный прокурор Армении сделал заявление об уголовной ответственности за избирательные нарушения», - подчеркивается в докладе, сообщает elections2008.am.