16 февраля 2008 - 15:12 AMT
Евросоюз одобрил отправку судебно-полицейской миссии в край Косово, который готовится объявить независимость. Миссия из порядка 2 тыс. полицейских и сотрудников судебных органов будет развернута в Косово со следующей недели.
Среди задач полицейских, таможенников, прокуроров и судей, которые прибудут в Косово из стран ЕС, - не допустить нарушения прав человека и проконтролировать, чтобы на хрупкие институты власти в крае не оказывалось политическое давление. Миссия ЕС будет, в частности, иметь возможность отслеживать ведение дел о коррупции, организованной преступности и военных преступлениях. Она сформирована из представителей всех стран ЕС, кроме крошечной Мальты. Больше всего своих граждан в Косово направляет Германия и Италия. Кроме того, к делегации присоединятся представители стран, не входящих в ЕС, таких как США, Турция и Хорватия.
«Решение ЕС - ясный сигнал для Сербии и России, которые считают незаконным провозглашение независимости Косово и присутствие в крае миссии Евросоюза», - отмечает BBC.
Напомним, что США и большинство стран Евросоюза готовы незамедлительно признать независимость Косово. Сербия, Россия, а также Кипр, входящий в состав ЕС, категорически против этого решения.