18 февраля 2008 - 15:09 AMT
После провозглашения независимости Косово НАТО внимательно наблюдает за развитием событий и уже завтра представители Североатлантического Совета прибудут в регион для оценки ситуации в новопровозглашенной республике. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, комментируя провозглашение независимости Косово парламентом края 17-го февраля.
По его словам, что все стороны должны принять тот факт, что в соответствии с резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН KFOR продолжит выполнение своих полномочий и обязательств по обеспечению безопасности в Косово, пока Совет Безопасности не пересмотрит это решение.
“KFOR продолжит обеспечение безопасности всех граждан Косово, как для большинства, так и для этнических меньшинств страны”, - говорится в заявлении генсека НАТО.
Яап де Хооп Схеффер также заявил, что KFOR будет незамедлительно реагировать на все попытки прибегнуть к насилию в Косово. В связи с этим НАТО призывает все стороны к максимальной сдержанности и самообладанию.