18 февраля 2008 - 18:03 AMT
Сергей Миронов: Россия обязана пересмотреть отношение к непризнанным территориям на постсоветском пространстве
Госдума РФ и Совет Федерации России 18 февраля приняли совместное постановление об одностороннем самопровозглашении независимости Косово. Как сообщил спикер Совета Федерации Сергей Миронов, в заявлении говорится о том, что произошло «попрание норм международного права, а также фактически полностью отринуты все принципы ООН». По его словам, цель заявления - обратить внимание инициаторов и сторонников независимости Косово на негативные последствия этого процесса. «Наше заявление - не просто слова парламентариев, а государственная позиция», - добавил Миронов.
Спикер также добавил, что Россия обязана пересмотреть свое отношение к непризнанным территориям на постсоветском пространстве, сообщает Lenta.ru.
Напомним, что 17 февраля парламент Косово единогласно проголосовал за отделение края от территории Сербии и в одностороннем порядке провозгласил его независимость. Сербия заявила, что ни при каких обстоятельствах не признает решение Приштины. Сербская полиция уже обвинила лидеров Косово в "провозглашении фальшивого государства на территории Сербии" и предъявила президенту, премьер-министру и спикеру обвинение по уголовной статье.