19 февраля 2008 - 13:47 AMT
Министр иностранных дел Сербии Вук Еремич распорядился в срочном порядке отозвать послов из стран, которые признали независимость Косово. Решение принято в соответствии с планом действий МИД, одобренном на заседании правительства Сербии.
Главы диппредствительств должны покинуть эти страны в течение 48 часов после передачи ноты протеста МИД Сербии и прибыть в Белград на консультации. «Это первая мера правительства, которая будет действовать в отношении всех стран, которые признают одностороннюю независимость Косово», - заявил, выступая в парламенте Сербии, глава правительства Воислав Коштуница.
Накануне официально признали Косово как независимое государство ряд мировых государств, в числе которых США, Австралия, Великобритания, Франция, ФРГ, Италия, Турция, Австрия, сообщает РИА Новости.