20 февраля 2008 - 02:18 AMT
Министр иностранных дел Сербии Вук Еремич призвал членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) осудить самопровозглашение независимости Косово. «Мы призываем (ОБСЕ) осудить одностороннюю и нелегальную декларацию независимости властей Приштины от Республики Сербия, подтвердив основные принципы и ценности ОБСЕ. Страны-участницы должны исполнить свой долг», - заявил Еремич на заседании постоянного совета ОБСЕ, созванного по просьбе Сербии.
Глава МИД Сербии также призвал подвергнуть критике страны, объявившие о намерении признать независимость Косово, и отметил, что эти действия противоречат международным соглашениям, в том числе Уставу ООН. При этом дипломат отметил, что Сербия готова в любое время, в любом месте и любым образом начать переговоры с Приштиной по выработке взаимоприемлемого решения по будущему статусу Косово безо всяких условий за исключением сохранения своего суверенитета над краем. «Сербия не соглашалась, не соглашается и не согласиться в будущем с независимостью Косово. Сербия и Метохия должны остаться частями Сербии навсегда», - подчеркнул Вук Еремич, сообщает Associated Press
17 февраля парламент Косово единогласно ратифицировал декларацию о независимости края. Белград признал акт о провозглашении краем независимости недействительным и призвал международное сообщество "аннулировать его как противоречащий международному праву". Россия заявила, что будет настаивать на том, чтобы самопровозглашение статуса независимости Косово было аннулировано, а также на том, чтобы были обеспечены гарантии безопасности той части населения Косово, которая не поддержит отделение края от Сербии. Независимость Косово уже признали Афганистан, США, Турция и Франция, Австралия.