21 февраля 2008 - 21:05 AMT
Серж Саркисян: Я благодарен тем, кто проголосовал за меня, однако собираюсь стать президентом всех граждан страны
Республиканская партия Армении выступила с заявлением в связи с прошедшими 19 февраля президентскими выборами, в результате которых президентом РА избран действующий премьер-министр Серж Саркисян, набравший 52,86%. В заявлении, в частности, говорится: "Серж Саркисян в первом же туре избран президентом Армения. Сегодня народ Армении избрал путь продолжения демократического и социально-экономического прогресса. Серж Саркисян избран большинством голосов: 52,86%. Выборы Армении были свободными и справедливыми и прошли в соответствии с международными стандартами в присутствии многочисленных наблюдателей ОБСЕ, СЕ и ПАСЕ, которые уже дали свои предварительные оценки".
"Народ Армении сегодня избрал мирное и экономически сильное будущее своей страны", - подчеркнул сам премьер-министр Серж Саркисян. "Я горд тем, что получил доверие граждан для продолжения наших усилий по продвижению нашей страны по пути экономического и социального развития. Я благодарен всем тем, кто проголосовал за меня. Однако, как я объявил еще до выборов, я собираюсь стать президентом всех граждан страны. Сегодня мы все можем уверенно праздновать победу демократии, а завтра должны начать новую работу, которая гарантирует прогресс каждого в Армении, став крепкой основой для того, чтобы каждый мог гордо сказать: "Вперед, Армения!", - отметил он, добавив: "Я рад, что уже второй раз за год получаю явную поддержку нашего народа, что поможет мне более уверенно осуществлять внешнюю политику страны в условиях существующих внешних вызовов". "После предварительного оглашения результатов выборов некоторые оппозиционные силы пытаются выразить свое недовольство путем провоцирования насилия. В нашей стране каждый имеет право свободы слова и волеизъявления, однако беспорядкам и провоцированию нестабильности и насилия нет места в демократической стране", - отметил премьер-министр Армении, добавив, что "правоохранительные органы вмешаются только в случае необходимости для установления порядка", сообщает ИА Regnum.