22 февраля 2008 - 18:33 AMT
Генпрокурор Армении обратился к президенту с ходатайством об освобождении Гагика Джангиряна с должности заместителя генпрокурора
Сегодня генпрокуратура Армении распространила заявление, в котором осуждает присоединение заместителя генпрокурора Гагика Джангиряна к оппозиционными силам республики. В заявлении, в частности, говорится: “Закон о прокуратуре РА запрещает прокурорам заниматься политикой. В статье 7 закона определяется, что прокурор не может являться членом какой-нибудь партии или каким-либо образом заниматься политической деятельностью. В любых случаях прокурор обязан проявить политическую сдержанность и нейтральность. Заместитель генпрокурора Гагик Джангирян грубо нарушил требования закона. Связи с этим генпрокурор республики обратился к президенту Армении Роберт Кочарян с ходатайством об освобождении Джангиряна с должности заместителя генпрокурора и исключении из системы прокуратуры”, - сообщила PanARMENIAN.Net пресс-секретарь генпрокуратуры РА Сона Трузян.

Напомним, что сегодня, выступая на митинге оппозиции в центре Еревана, Гагик Джангирян заявил о своем присоединении к движению, возглавляемому первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном. Заместитель генпрокурора также отметил, что состоявшиеся в 19-ое февраля “выборы прошли с грубейшими нарушениями, что ни на одних выборах в Армении не было такого объема избиений, фальсификаций и вбросов бюллетеней”. “Я призываю вас встать на защиту своих голосов. Настало время включится в борьбу и установить на этой земле верховенство закона”, - заявил он.