25 февраля 2008 - 14:24 AMT
«Я не представлял себе, что в нашей стране возможны такие потрясения. Но, к сожалению, нашлись люди, которые пошли путем ненависти и мести», - заявил в Ереване журналистам министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, люди, собирающие митинги на площади, не понимают или не хотят понимать, что Армения стоит перед глобальными вызовами. «Выборы закончились, ЦИК официально объявил о победителе, был пересчет голосов на некоторых участках. Я считаю, что проигравшая сторона должна примириться с этим и протянуть руку примирения», - отметил глава МИД РА.
Он также отметил, что армянский народ должен быть сплоченным и готовым в борьбе против предотвращения актов Геноцида, которые имели место в Сумгаите в феврале 1988 года. «Внутриполитическая напряженность в Армении негативно влияет на международный имидж страны и на урегулирование карабахского вопроса. Проведение митингов я расценивал как проявление демократии, однако в разумных пределах, в частности, в течение тех семи дней после голосования, пока была возможность провести пересчет голосов или выразить недовольство проигрышем», - сказал Вардан Осканян.
Он напомнил, что есть цивилизованные методы борьбы, в частности, обращение в Конституционный суд, что будет нормально воспринято международной общественностью и станет положительным фактором для армянской демократии. «Я все же думаю, что очень быстро народ осознает все это и митингам будет положен конец, оппозиция пойдет законным путем. Мы живем в маленькой стране, мы не можем себе позволить раскола общества», - подчеркнул глава МИД РА.
Напомним, что с 20 февраля на Театральной площади Еревана проходит митинг радикальной оппозиции во главе с бывшим кандидатом на пост президента РА Левоном Тер-Петросяном. Митингующие требуют проведения новых президентских выборов. 19 февраля в Армении прошли президентские выборы, на которых одержал победу премьер-министр страны Серж Саркисян, набрав 52,82% голосов. На втором месте – Левон Тер-Петросян, набравший 21,5% голосов.