25 февраля 2008 - 18:51 AMT
По итогам международной конференции «Проблемы толерантности и ксенофобии в регионе Южного Кавказа, вызовы установлению мира и доверия» в Ереване принята резолюция, в которой содержится призыв к недопущению проявления нетерпимости в отношении истории и исторического наследия соседних стран и народов, а также переписывания истории. «Примером этого может служить варварское уничтожение армянского средневекового кладбища в Старой Джуге в Нахичеване в Азербайджанской Республике», - отмечается в резолюции.
Участники конференции рассматривают межкультурный диалог и взаимовлияние культур как один из предпочтительных путей установления атмосферы взаимного доверия и терпимости, который способствует замене культуры войны и реваншизма на культуру мира. «Мы призываем общества, а также правительства стран региона оказать всемерное содействие установлению межнационального мира и межрелигиозного согласия в регионе», - подчеркивается в принятом документе.
Отметим, что конференция была посвящена 20-й годовщине погромов армянского населения в Сумгаите Азербайджанской ССР. 27-29 феврале 1988 года в Сумгаите, городе в 40 км от Баку начались армянские погромы, в результате которых по официальным данным погибло 32 человека, а около 20 тысяч армян были вынуждены покинуть город. Сумгаитские события были первым этническим погромом на территории СССР.