26 февраля 2008 - 20:37 AMT
«Основной проблемой, служащей препятствием для доведения переговорного процесса к логическому завершению, является неучастие НКР в переговорах. Об этом заявил в Ереване президент НКР Бако Саакян. По его словам, карабахская сторона заинтересована в том, чтобы Армения продолжила свое участие в переговорном процессе, так как такое участие обеспечивает сегодняшний мир.
«В ходе встречи с действующим председателем ОБСЕ карабахская сторона заявила о своей приверженности мирному урегулированию проблемы, выразив надежду, что действующий председатель ОБСЕ использует свои возможности и полномочия для восстановления решения Будапештского саммита ОБСЕ 1994 года об участии НКР в переговорах в качестве полноценной стороны. Мы не считаем, что Минская группа ОБСЕ исчерпала себя, и заинтересованы в том, чтобы она и действующий председатель ОБСЕ оказали влияние на восстановление переговорного формата», - сказал Саакян.
Вместе с тем он отметил, что руководство Карабаха внимательно следит за событиями вокруг Косово. «Если признание независимости Косово международным сообществом будет способствовать признанию НКР, то мы будем рады. Мы следим за косовским процессом, анализируем ситуацию, и делаем соответствующие выводы», - подчеркнул президент НКР, сообщает «Новости-Армения».