28 февраля 2008 - 16:53 AMT
События в Сумгаите стали логичным проявлением 70-летней антиармянской политики Азербайджана
События в Сумгаите стали логичным проявлением 70-летней антиармянской политики Азербайджана. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил политолог Левон Мелик-Шахназарян. «Но даже в этом случае, то, что произошло в Сумгаите, практически невозможно воспринимать как действия нормальных пусть, даже и озлобленных государственной пропагандой людей. Исходя из массовости участников этих преступлений, а также из молчаливого одобрения остальной части населения Азербайджана, можно сделать вывод: азербайджанский народ болен и болен тяжело. А азербайджанское руководство время от времени искусно раздувает «синдром толпы» в и без того воспаленном мозгу тюркского обывателя», - сказал армянский политолог.

Вместе с тем Левон Мелик-Шахназарян напомним, что в начале ноября 1988 года группа молодых патриотов во главе с Игорем Мурадяном (один из основателей комитета «Карабах») обратилась к членам комитета «Карабах» с предложением вынести на сессию Верховного Совета Армянской ССР проект резолюции, признающей события в Сумгаите Геноцидом. «Однако возглавляемый Левоном Тер-Петросяном комитет был занят более важными проблемами - «Армению нужно демократизировать». Все более настойчивые требования патриотов 4 ноября закончились потасовкой на тогда еще Театральной площади. Комитет «Карабах» предложение отверг, ВС Армении вопрос не рассмотрел, а 21 ноября того же, 1988, года, в Азербайджане в одночасье начались массовые убийства, погромы и депортации армян во всех без исключения армянонаселенных пунктах. Преступление без наказания неминуемо порождает рецидив, а преступления без осуждения (даже со стороны жертвы) с той же неминуемостью перерастает в массовый психоз», - подчеркнул политолог.

Напомним, что 27-29 февраля 1988 года в азербайджанском городе Сумгаит были организованы погромы и резня армянского населения. По официальным данным, было убито 32 человека, а все армянское население города – около 15 тысяч – спаслось бегством в Армению, где большая часть из них погибла во время Спитакского землетрясения 7 декабря 1988 года.