1 марта 2008 - 14:18 AMT
“Власти Армении предприняли этот шаг (разгон митинга – прим. ред.), потому что у них не было иных методов остановить национальное движение. У них просто не было другого выхода”, - так прокомментировал сегодняшний разгон участников митинга на площади Свободы первый президент Армении Левон Тер-Петросян, возглавляющий оппозиционное движение. “Власти республики просто дожидались подходящего момента. Ведь международные наблюдатели и журналисты уже ухали”, - заявил он, подчеркнув, что сразу после разгона были направлены соответствующие извещения аккредитованным в Армении дипломатическим миссиями и международным организациям. Первый президент считает, что таким образом нынешние власти пытаются обмануть не только свой народ, но всю международную общественность.
“Я бы оправдал действия властей в том случаи, если бы участники митинга совершали незаконные действия, но до сих пор все наши шаги соответствовали законам и Конституции Армении”, - заявил Левон Тер-Петросян. Он также добавил, что возглавляемое им движение будет использовать все законные средства, для установления в Армении законной власти. “Мы планируем обратиться в мэрию Еревана для получения лицензии для проведения митингов и шествий. Если мэрия не даст разрешение, мы все равно проведем митинги, потому что по Конституции проведение подобных акций запрещено только в случае чрезвычайной ситуации”, - сказал Левон Тер-Петросян. По мнению первого президента, власти Армении своими действиями только усугубили существующий между народом и правительством водораздел. Правлению нынешних властей осталось максимум 10 дней.
Напомним что, сегодня утром силы полиции и ОМОН-а разогнали сторонников Левона Тер-Петросяна, которые 10 дней проводят акции протеста на площади Свободы, требуя повторного проведения президентских выборов. По данным штаба первого президента Армении, нескольких его сторонников арестовали, а сам Левон Тер-Петросяна, несмотря на то, что не была выдана санкция на домашний арест, не может покинуть свою резиденцию.