12 марта 2008 - 16:19 AMT
Сербия никогда не признает попыток Косово отделиться и будет продолжать предпринимать все правовые, дипломатические и политические средства для защиты своего суверенитета. Об этом заявил министр иностранных дел Сербии Вук Еремич, выступая на заседании Совета Безопасности ООН по Косово.
Он сообщил членам Совета, что после 17 февраля, когда в одностороннем порядке была провозглашена независимость края, ситуация в регионе стала ухудшаться и ее все труднее контролировать. Министр считает, что лишь полное выполнение резолюции 1244 Совета Безопасности позволит предотвратить дальнейшую дестабилизацию. Он также предостерег от каких-либо попыток передать кому-либо функции Миссии ООН в Косово.
Вук Еремич призвал Совет Безопасности встать на защиту территориальной целостности и суверенитета Сербии. Он обвинил государства, признавшие независимость края, в том, что они подрывают систему международных отношений и призвал их пересмотреть свое решение. «Те двадцать с чем-то государств, которые признали отделение косовских албанцев, внесли свой вклад в то, чтобы система международных отношений стала более нестабильной, менее безопасной и менее предсказуемой», — заявил министр.
В свою очередь, на консультациях Совета Безопасности ООН по Косово делегация России распространила проект заявления Председателя, в котором предлагается разработать под эгидой ООН «дорожную карту». По косовскому урегулированию. Она должна привести Приштину и Белград к взаимоприемлемому решению о статусе края.
В беседе с журналистами в качестве Постоянного представителя России при ООН, Председатель Совета Виталий Чуркин заявил, что Россия не готова признать «виртуальную реальность», якобы порожденную односторонним провозглашением независимости Косово. Посол России сообщил, что его делегация удовлетворена тем, что поддержала просьбу Сербии и провела заседание по Косово, на котором члены Совета смогли вновь ознакомиться с позицией Белграда.
Вместе с тем, постоянные представители США и Великобритании при ООН заявили, что предложенный Россией проект заявления Председателя Совета по Косово не отвечает сложившейся новой реальности и позиции ряда членов Совета.