3 марта 2018 - 13:36 AMT
Французско-армянский режиссер снимет фильм про Карабах

Французский режиссер армянского происхождения Арно Хаяджанян снимет художественный фильм о Карабахе, его народе, ритме жизни и многом другом. Об этом PanARMENIAN.Net рассказал сам молодой режиссер, отметив, что съемки фильма стартуют зимой 2019 года.

В центре сюжета драмы под названием «Арцах» будут истории и рассказы разных людей, основанные на реальных событиях. Местами смешной, местами драматичный «Арцах» затронет такие темы, как дружба, патриотизм, молодость, культура, семья.

«В фильме будет много разных персонажей - около 20, которые расскажут разные маленькие истории. Фильм похож на мозаику»,- отметил проживающий в Париже режиссер.

Фильм представит миру Карабах посредством его интересных жителей. «Арцах» выйдет на экраны в 2019 году.

В настоящее время режиссер работает над короткометражным фильмом «Больше нет героев».

В 2014 году Хаяджанян адаптировал французскую пьесу Лауры Деспрейн в короткометражном фильме под названием «Плохая девочка», который попал на 23 международных фестиваля, включая Международный фестиваль короткометражных фильмов в Уппсале.

В 2015 году режиссер представил документальный фильм «Каменистые тропы» (Stony Paths), который в апреле 2016 года он выиграл специальный приз жюри на Международном кинофестивале Исмаилии (Ismailia International Film Festival), а в июле был представлен на Ереванском международном кинофестивале «Золотой абрикос» и включен в программу «Армянская панорама». Хаяджян продолжил работать в этом направлении, выпустив документальный фильм «Мы - наши горы», а также короткометражный фильм «Глухие сердца».