14 марта 2008 - 17:39 AMT
На пленарном заседании Европарламент 60 голосами "за" 1 - "против" 2 - "воздержавшимися" принял резолюцию, в которой призывает власти Армении отменить чрезвычайное положение в стране. Депутаты ЕП отмечают, что "давление полицейских в отношении сторонников оппозиции, мирным образом оспаривающих итоги выборов, в конце концов, привели к гибели 8 людей и десятков раненых". "1 марта было объявлено чрезвычайное положение, и ограничилась свобода СМИ", - отмечается в резолюции. Депутаты Европарламента призывают безотлагательно организовать "прозрачное, независимое и беспристрастное расследование событий 1 марта". "Ответственные за неправильное поведение и насильственные действия должны предстать перед судом", - считают парламентарии.
Резолюция призывает отменить ЧП, восстановить свободу СМИ, а также освободить всех тех, кто был задержан "за использование своего права участвовать в митингах". Европарламент обращается ко всем политическим силам Армении, призывая проявить сдержанность, использовать более спокойную тональность заявлений, одновременно включаясь в конструктивный и эффективный диалог, целью которого является укрепление демократических институтов. В то же время парламентарии призвали Еврокомиссию сосредоточиться на необходимости обеспечения независимости судебной системы Армении и обучении полицейских сил. Они также призвали правительство Армении безотлагательно притворить в жизнь все поправки, которые исходят из последних заключений международной наблюдательской миссии, сообщает ИА Regnum.