15 марта 2008 - 12:19 AMT
Представители стран ОИК и ГУАМ в ООН одобрили резолюцию Азербайджана по Карабаху
Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию «О положении на оккупированных территориях Азербайджана». Делегаты 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 39 голосами «за», при семи «против» и 100 воздержавшихся по инициативе делегации Азербайджана одобрили резолюцию «Положение на оккупированных территориях Азербайджана». Генеральная Ассамблея призывает государства-члены уважать и поддерживать суверенитет и территориальную целостность Азербайджана в пределах его международно-признанных границ. «Генеральная Ассамблея вновь заявляет, что ни одно государство не должно признавать законной ситуацию, сложившуюся в результате оккупации территорий Азербайджанской Республики, и не должно содействовать или способствовать сохранению этой ситуации», - говорится в принятом документе. В нем подчеркивается необходимость «немедленного, полного и безоговорочного вывода всех армянских сил со всех оккупированных территорий Азербайджанской Республики».

Резолюция подтверждает «неотъемлемое право населения, изгнанного с оккупированных территорий Азербайджанской Республики, на возвращение в свои дома и подчеркивает необходимость создания надлежащих условий для этого возвращения, включая всеобъемлющую реабилитацию пострадавших от конфликта территорий». Резолюция была принята в рамках одноименного пункта повестки дня 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН от имени сопредседателей Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) - США, Франции и России - представитель Соединенных Штатов Алехандро Вулфф заявил, что они не поддерживают эту резолюцию. По мнению сопредседателей, документ не отражает всех подходов к урегулированию конфликта, предложенных Минской группой в виде «сбалансированного пакета» в 2007 году.

«К сожалению, в предложенной нашему вниманию резолюции выборочно отражена лишь часть из этих принципов. Другая часть исключена. В связи с таким селективным подходом наши три государства вынуждены выступить против этого одностороннего документа», - подчеркнул Алехандро Вулфф, сообщает пресс-служба ООН.

За одобрение резолюции проголосовали Афганистан, Азербайджан, Бангладеш, Бруней, Камбоджа, Колумбия, Коморские острова, Джибути, Гамбия, Грузия, Индонезия, Ирак, Иордания, Кувейт, Ливия, Малайзия, Мальдивы, Молдова, Марокко, Муанмар, Нигер, Нигерия, Оман, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Сенегал, Сербия, Сьерра-Леоне, Сомали, Судан, Турция, Тувалу, Уганда, Украина, ОАЭ, Узбекистан и Йемен. Против: Ангола, Армения, Франция, Индия, Россия, США и Вануату. 100 стран воздержались от голосования.