15 марта 2008 - 12:19 AMT
Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию «О положении на оккупированных территориях Азербайджана». Делегаты 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 39 голосами «за», при семи «против» и 100 воздержавшихся по инициативе делегации Азербайджана одобрили резолюцию «Положение на оккупированных территориях Азербайджана». Генеральная Ассамблея призывает государства-члены уважать и поддерживать суверенитет и территориальную целостность Азербайджана в пределах его международно-признанных границ. «Генеральная Ассамблея вновь заявляет, что ни одно государство не должно признавать законной ситуацию, сложившуюся в результате оккупации территорий Азербайджанской Республики, и не должно содействовать или способствовать сохранению этой ситуации», - говорится в принятом документе. В нем подчеркивается необходимость «немедленного, полного и безоговорочного вывода всех армянских сил со всех оккупированных территорий Азербайджанской Республики».
Резолюция подтверждает «неотъемлемое право населения, изгнанного с оккупированных территорий Азербайджанской Республики, на возвращение в свои дома и подчеркивает необходимость создания надлежащих условий для этого возвращения, включая всеобъемлющую реабилитацию пострадавших от конфликта территорий». Резолюция была принята в рамках одноименного пункта повестки дня 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
Выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН от имени сопредседателей Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) - США, Франции и России - представитель Соединенных Штатов Алехандро Вулфф заявил, что они не поддерживают эту резолюцию. По мнению сопредседателей, документ не отражает всех подходов к урегулированию конфликта, предложенных Минской группой в виде «сбалансированного пакета» в 2007 году.
«К сожалению, в предложенной нашему вниманию резолюции выборочно отражена лишь часть из этих принципов. Другая часть исключена. В связи с таким селективным подходом наши три государства вынуждены выступить против этого одностороннего документа», - подчеркнул Алехандро Вулфф, сообщает пресс-служба ООН.