17 марта 2008 - 16:16 AMT
«Мы были соперниками на президентских выборах, но желание вывести Армению из кризиса и вернуть ее на нормальный путь развития объединило нас», - пишут новоизбранный президент Армении, премьер-министр Серж Саркисян и лидер партии «Оринац Еркир» Артур Багдасарян в газете The Washington Post в статье Moving Forward in Armenia.
Авторы напоминают, что у Армении была репутация стабильной демократической страны в опасном регионе, но сейчас эта репутация нарушена. «Несмотря на то, что международные наблюдатели дали положительную оценку прошедшим 19 февраля президентским выборам, недовольная оппозиция вышла на улицы, чтобы изменить мнение людей. В результате беспорядков и вооруженных столкновений более сотни человек ранены и 8 погибли, среди которых 1 полицейский. Вера народа в экономику и политические институты была подорвана. Радикальная часть пошла за проигравшим экс-президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, который избрал антидемократический и популистский путь, в результате чего были спровоцированы массовые беспорядки и столкновения с полицией», - отмечается в статье. Авторы настаивают, что прогресс возможен исключительно посредством диалога и реформ. «В демократии нет места насилию. Поэтому, мы обращаемся к тем, кто все еще продолжает сеять нестабильность, с призывом присоединиться к политическому диалогу и помочь нам в продвижении нашей страны к процветанию. Сформированный нами политический альянс является попыткой работать демократично и в духе компромисса. За нами голоса 70% армянских избирателей, и это серьезный мандат. На этой основе мы намерены проводить амбициозные, но реалистичные реформы, направленные на укрепление демократии и социально-экономического прогресса нашей страны», - подчеркивается в статье.
В публикации также напоминается, что Армения стоит перед серьезными внешними вызовами. «Первый среди них – нагорно-карабахский конфликт, второй – нормализация отношений с Турцией. Только правительство, которое пользуется поддержкой населения, может решить эти проблемы. Мы также продолжаем призывать мировое сообщество признать Геноцид армян, потому что этот вопрос также мешает нашему движению вперед. Мы понимаем, что все беды нашего государства не могут быть решены только коалиционным правительством. Мы обращаемся к нескольким сотням тысяч избирателей, которые недовольны, и заявляем, что должны придти к консенсусу. Нашим приоритетом является прозрачное правительство, и у нас есть четкая повестка, которую мы объявим. Мы будем бороться с коррупцией. Мы не должны терять времени - у нас много работы. Несмотря на последние события, наша страна продолжает двигаться вперед. Международное сообщество выиграет от поддержки стабильного, прозрачного и избранного народом правительства в Армении», - пишут Серж Саркисян и Артур Багдасарян в газете The Washington Post.