13 марта 2018 - 11:16 AMT
Получивший прозвище «бухгалтер Освенцима» Оскар Грёнинг, приговоренный в июле 2015 года судом города Люнебург к четырем годам лишения свободы за пособничество убийству не менее 300 тысяч человек, скончался в больнице, так и не просидев ни дня в тюрьме. О его смерти сообщило 12 марта министерство юстиции федеральной земли Нижняя Саксония.
Ранее Федеральная судебная палата Германии, Конституционный суд ФРГ и главный прокурор Люнебурга отклонили прошения о помиловании и отсрочке приговора Грёнингу . 96-летний Грёнинг собирался обратиться к министру юстиции Нижней Саксонии, что являлось последней возможностью заменить реальное заключение условным, пишет Deutsche Welle.
Дело Грёнинга получило широкий резонанс, поскольку впервые в соучастии в убийствах был признан сотрудник концентрационного лагеря, лично в убийствах не участвовавший.
С сентября 1942 года по октябрь 1944 года эсэсовец Грёнинг заведовал в Освенциме деньгами и ценными вещами депортированных. Он пересчитывал деньги, найденные в багаже узников, сортировал их и отправлял в управление СС в Берлине.
В середине ноября вице-президент Международного комитета Освенцима (IAK) Кристоф Хойбнер призвал Федеральную судебную палату как можно скорее принять решение о законности приговора Оскару Грёнингу. Хойбнер заявил, что у ныне живущих узников Холокоста не осталось больше времени, «они хотят еще при жизни узнать, признает ли высший суд тотальность нацистской фабрики смерти и ответственность всех работавших в ней сотрудников СС».