18 марта 2008 - 14:50 AMT
НАТО намерено "усилить мандат" международных миротворческих сил в Косово (KFOR). По сообщению белградской радиостанции B92, официальный представитель Альянса Джеймс Аппатурай пообещал, что НАТО будет решительно отвечать на любые силовые выпады в рамках мандата ООН. Он также резко осудил вспышку насилия в косовской Митровице, где 17 марта прошли столкновения между сербами, полицией ООН и военнослужащими НАТО.
Беспорядки в Митровице начались в пятницу, 14 марта, когда около 300 сербов, многие из которых - бывшие судьи, захватили здание суда ООН. В понедельник, 17 марта, полиция ООН взяла здание штурмом и арестовала 53 человека. Однако позже сербы напали на полицейский конвой и отбили около 20 задержанных. Беспорядки перекинулись от здания суда в другие части города. В результате происходящего ранения получили около 70 сербов. Трое человек ранены тяжело и доставлены в больницу. Как сообщают врачи, у пострадавших - огнестрельные раны. Кроме того, в ходе столкновений пострадали 22 полицейских из Польши, 14 из Украины, и восемь французских миротворцев.
Сербия начала переговоры с РФ по выработке совместных шагов, чтобы "оградить косовских сербов от любых форм насилия". Сербский премьер Воислав Коштуница упомянул о возможной перспективе развернуть российские миротворческие войска на севере Косово, где проживет большинство косовских сербов, передает Lenta.ru.