18 марта 2008 - 16:36 AMT
МИД РФ: В 2007 году российско-армянское партнерство сохраняло поступательные темпы развития во всех сферах
Российско-армянское союзническое партнерство сохраняло поступательные темпы развития практически по всем направлениям. Осуществлялись межпарламентские связи. Обменялись визитами министры иностранных дел. В ходе встреч последовательно подтверждалась обоюдная заинтересованность в укреплении стратегических отношений. Об этом говорится в обзоре МИД РФ о внешнеполитической и дипломатической деятельности Российской Федерации в 2007 году. В документе отмечается, что российско-армянское взаимодействие в военной и военно-технической областях в условиях сохраняющейся напряженности в Закавказье подтвердило свое значение для обеспечения безопасности обоих государств, южного фланга СНГ и стабильности в регионе. «Передислокация вооружений и военной техники из Грузии на 102-ю военную базу в Гюмри позволила провести ее доукомплектование. Качественно изменилось торгово-экономическое сотрудничество. Россия утвердилась в качестве ведущего внешнеэкономического партнера Армении. В январе-октябре по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года товарооборот возрос более чем на 60% и достиг 623,7 млн. долл. Объем российских капиталовложений составил около 800 млн. долл. Ереван предпринимал меры по присоединению к деятельности Международного центра по обогащению урана в Ангарске. Налицо практические сдвиги в организации регулярной работы железнодорожной паромной переправы между портами Кавказ и Поти.
Отмечен прогресс в области гуманитарного, научного, спортивного, межрегионального сотрудничества. В Москве открылся торгово-развлекательный центр «Ереван Плаза», в Ереване – культурно-деловой центр «Дом Москвы». Россия и Армения конструктивно сотрудничали в деле реформирования и совершенствования деятельности СНГ, тесно работали в ОДКБ, осуществляли взаимодействие в рамках универсальных и региональных международных организаций и форумов», - подчеркивается в документе, сообщает пресс-служба МИД РФ.