18 марта 2008 - 18:30 AMT
Президент Армении Роберт Кочарян 18-ого марта подписал законы о внесении изменений и дополнений в закон “О проведении митингов, шействий и демонстраций” и в Кодекс об административных нарушениях РА принятый Национальным Собранием Армении. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства.
Напомним, что 17-ого марта в ходе внеочередного заседания во втором чтении Парламент принял проект закона о внесении изменений и дополнений в закон” О проведении митингов, шествий и демонстраций”. Согласно изменениям, публичные мероприятия могут быть запрещены при наличии достоверных данных (официальных заключениях Полиции или Службы национальной безопасности), что они преследуют целью насильственное свержение конституционного строя, разжигание национальной, расовой и религиозной ненависти, а также направлены на пропаганду насилия или войны. Подобные мероприятия могут быть запрещены и в том счлучае, если они могут нанести ущерб государственной безопасности, общественному порядку, нравственности или здоровью общества, нарушению конституционных прав и свобод других лиц. В законопроекте также говорится, что в тех случаях, когда публичные мероприятия переросли в массовые беспорядки, которые повлекли человеческие жертвы, с целью предотвращения новых преступлений полномочный орган может временно запретить проведение массовых публичных мероприятий до выявления обстоятельств преступления и лиц, их совершивших.