20 марта 2008 - 14:26 AMT
«Я уверен, что введение режима чрезвычайного положения в Ереване предотвратило более серьезные потрясения в армянском обществе»,- заявил на пресс-конференции в Ереване действующий президент Армении Роберт Кочарян. По его словам, за прошедшие 20 дней в Ереване не было ни одного нарушения общественного порядка. «Сегодня ЧП будет отменено, и я надеюсь, что никаких эксцессов вслед за этим не последует. Все государственные органы работают в нормальном режиме. Я обязан оставить новоизбранному президенту Армении управляемое и стабильное государство», - подчеркнул Кочарян. Он также отметил, что Ереван всегда был самой спокойной столицей мира и выразил надежду, что такой он и останется.
«Из всего происшедшего мы должны извлечь несколько уроков и самый главный из них – демократию надо защищать от диктата толпы и хаоса. Государство должно укрепить механизмы защиты безопасности граждан»,- сказал глава государства.
Вместе с тем Роберт Кочарян с горечью заметил, что «не мог себе представить, что в Армении найдутся люди, которые по заказу будут расшатывать государство, жечь и ломать имущество». Он сказал, что полиции не было дано приказа открывать огонь по митингующим. «Ни в одной стране мира нет такого закона. Полиция действует по мере необходимости, исходя из принципов защиты государственного строя и обеспечения безопасности граждан. Мы все вместе должны залечить раны 1 марта», - считает Роберт Кочарян.