22 марта 2008 - 13:27 AMT
Госдума призвала президента и правительство РФ рассмотреть вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии
Вчера, 21 марта, Государственная Дума России приняла за основу заявление, в котором предлагает Президенту и правительству России рассмотреть вопрос о целесообразности признания независимости Абхазии и Южной Осетии. В документе депутаты предлагают рассмотреть "возможность ускорения объективного процесса суверенизации Абхазии и Южной Осетии, вплоть до признания их независимости согласно волеизъявлению населения". Как отмечается в заявлении, России необходимо принять все меры для защиты граждан России, проживающих на территории Абхазии и Южной Осетии, в случае возможного вооруженного нападения Грузии на эти непризнанные республики или вступления Грузии в НАТО. Госдума также предлагает усилить потенциал миротворцев в зонах грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов.
По словам полномочного представителя Южной Осетии в России Дмитрия Медоева, принятое Госдумой заявление вселяет уверенность в народы Южной Осетии и Абхазии и говорит о том, что процесс их признания начался. Полпред выразил надежду, что Президент и правительство России "отреагируют" на заявление согласно Конституции России и будут действовать исходя из ситуации, складывающейся вокруг не только Южной Осетии и Абхазии, но и вокруг России. "В частности, речь идет о предстоящем саммите НАТО в Бухаресте, где может начаться процедура принятия Грузии в альянс", – пояснил Медоев. Он добавил, что Южная Осетия также ожидает признания со стороны Грузии.
В свою очередь заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Дэниэл Фрид считает, что признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии было бы "очень большой ошибкой". "Если Россия признает Абхазию и Южную Осетию, то это будет очень большой ошибкой России и создаст ей большие проблемы", – сказал Фрид. По его словам, США поддерживают территориальную целостность Грузии и выступают за мирное урегулирование этих конфликтов, сообщает Русская линия.