26 марта 2008 - 13:55 AMT
Сербия не получит разрешения разделить Косово на две части по этническому принципу - между албанцами и сербами. Об этом заявил премьер-министр Косово Хашим Тачи. Он напомнил, что территориальная целостность края гарантирована международным сообществом. Накануне Сербия выступила с предложением разделить Косово на две части между албанцами и сербами. Предложение было также направлено в ООН, под контролем которой с 1999г. находится край.
Белград утверждает, что признает права ООН в Косово, однако добавляет, что только сербы, а не косовские албанцы, могут работать в полиции, судах и на границах территорий, где этническое большинство представляют сербы, передает Associated Press.
Напомним, что 17 февраля 2008г. парламент Косово ратифицировал декларацию об одностороннем объявлении независимости края. Сербское правительство призвало международное сообщество аннулировать как незаконные все акты, связанные с односторонним провозглашением независимости Косово. На сегодняшний день независимость Косово признали 30 стран, в том числе США, Канада, Япония, Великобритания, Франция, Германия, Италия и ряд государств Евросоюза. Против признания суверенитета сербской провинции выступают Россия, Испания и другие страны.