27 марта 2008 - 13:16 AMT
26 марта израильский Кнессет (парламент) принял решение об обсуждении вопроса Геноцида армян. Как сообщает офис Ай Дата из Иерусалима, данное решение предполагает, что должно решиться, в какой комиссии состоится предварительное обсуждение вопроса. Ожидается, что вопрос Геноцида армян будет рассматривать парламентская комиссия по образованию. На заседании Кнессета присутствовали представители офиса Ай Дата Иерусалима, которые поблагодарили парламентариев за принятое решение и особенно Хаима Аурона, представившего проект решения.
Отметим, что, как и 14 марта 2007 года, с данной инициативой выступил депутат Хаим Аурон, представляющий партию «Мерец», брат специалиста по Геноциду армян, профессора Иерусалимского университета Яира Аурона. “За” проголосовали все 11 депутатов, находящихся в зале, а также представитель правительства Израиля, министр сельского хозяйства Шалом Симхон. Несмотря на то, что он использовал вместо термина «геноцид» слово «трагедия», Симхон подчеркнул, что «все мы знаем историю, и вопрос должен быть внесен в повестку дня». Он также сказал, что в прошлом Израиль предлагал свое посредничество между Турцией и Арменией, но из этого ничего не получилось. «В этом вопросе необходимо начать диалог», - отметил израильский министр.