13 апреля 2018 - 18:25 AMT
Reuters: Сборной Армении по тяжелой атлетике будет выделено всего 2 квоты на Олимпиаде-2020

Сборная Армении по тяжелой атлетике получит только две квоты на Олимпийские игры 2020 года в Токио из-за нарушений антидопинговых правил. Об этом сообщается в документе Международной федерации тяжелой атлетики (IWF), передает агентства Reuters.

Помимо сборной Армении, Россия, Казахстан, Азербайджан и Белоруссия такжебудут представлены на Играх только двумя спортсменами. Причиной для этого стало новое правило IWF, которое гласит, что национальная федерация, спортсмены которой совершили 20 и более нарушений антидопинговых правил в период с 2008 по 2020 год, не может быть представлена на Олимпиаде более чем двумя атлетами (одним мужчиной и одной женщиной).

Федерации с 10-19 допинговыми нарушениями могут отправить на Олимпиаду четырех тяжелоатлетов, с менее 10 нарушениями - восьмерых. Эта система уже получила одобрение от Международного олимпийского комитета (МОК).

Также в документе отмечается, что за нарушения антидопинговых правил до завершения квалификационного периода к Играм могут быть применены дополнительные санкции, вплоть до недопуска национальной федерации к Олимпиаде.

В совокупности Россия, Казахстан, Азербайджан, Беларусь и Армения совершили более 130 допинговых нарушений с 2008 года, причем несколько случаев остаются невыясненными.

В сентябре 2017 года на исполкоме IWF было принято решение отстранить на один год 9 национальных федераций, чьи спортсмены, как выяснилось после перепроверки допинг-проб с Олимпиад 2008 и 2012 годов, неоднократно нарушали антидопинговые правила. В числе наказанных оказалась и федерация Армении. IWF ввела новое правило в антидопинговой политике, согласно которому, если национальная федерация не выполняет антидопинговые обязанности и не может обеспечить выступление на соревнованиях чистых спортсменов от своей страны, она теряет право на участие в международных турнирах на срок до четырех лет.

Олимпиада 2020 года в Токио пройдет с 24 июля по 9 августа.